Главная
E-mail
Карта сайта

Архивы Ноябрь 2010 г.

Из проповеди митрополита Антония Сурожского

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы вступили в Рождественский пост, в период, когда мы шаг за шагом подымаемся к дивному дню, когда мы будем созерцать Бога, ставшего человеком ради спасения нашего. И в сегодняшнем Послании, в преддверие этого поста, апостол Павел нам говорит, что Христос разрушил средостение, которое отделяло Бога и человека, как бы закрыл Собой пропасть, которая лежала между Богом и Его тварью. Много столетий до Рождества Христова, в своем борении Иов многострадальный взывал: где же тот человек, который станет между мною и Судьей моим, который возложит руки свои на Его плечо и на мое плечо, держа обоих как бы вместе, собирая разделенное, соединяя тех, кого разделила человеческая неправда: Бога и человека? Своим чутьем, своим дивным чутким человеческим сыновним сердцем он ожидал Того, Кто, соединив наконец несоединимое, примирит его с Судьей, перед Которым он стоял и в Ком он не мог видеть, подобно его друзьям, Властителя, который на всё имеет право.

Читать далее »

Социальный приют Ховрино27 ноября 2010, в рамках взаимодействия Прихода и Социального приюта «Ховрино», дети и подростки вместе с воспитателями побывали в храме Святителя Николая Мирликийского в Дербеневе, на богослужении.

Настоятель храма, протоиерей Александр Сычёв, рассказал ребятам об истории храма, ответил на волнующие и интересующие их вопросы. После беседы состоялась совместная трапеза со сладостями и вручение памятных подарков детишкам.

Ниже Вы можете посмотреть фото отчет этого трогательного события.

Читать далее »

Директ Маркетинг СервисКак Вы наверное уже слышали, 11 ноября 2010 года была впервые открыта новая кириллическая национальная доменная зона Российской Федерации — «.РФ». Это означает, что теперь адреса сайтов будет возможно набирать в адресной строке проводника русскими буквами.

Читать далее »

Всех скорбящих РадостьСвятая икона Богородицы 'Всех скорбящих Радость' стала известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна и Петра Алексеевичей совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, страдавшей долгое время неизлечимой болезнью.

Однажды, пробудясь рано по утру, она долго и усердно призывала на помощь Спасителя и Божию Матерь. После молитвы болящая услышала голос: 'Евфимия! В храме Преображения есть образ Мой, именуемый 'Всех скорбящих Радость'. Призови к себе с этим образом священника и помолись: и ты получишь исцеление от своей болезни'. Пришедши в себя, больная узнала от родственников, что действительно в храме Преображения на Ордынке в Москве есть икона Богоматери 'Всех скорбящих Радость'. Она подняла эту икону к себе в дом и получила исцеление. Это чудесное исцеление совершилось 24 октября 1688 г., а потому и празднество иконе установлено 24 октября.

Читать далее »

Сегодня наш Храм и его прихожане отмечают празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (6 ноября). Надо отметить, что эта икона также является одной из главных святынь нашего Храма и в честь нее назвал правый придел.

Приглашаем всех православных посетить этот светлый престольный праздник нашего Храма и помолиться вместе нами Пресвятой Богородице!

Начало Божественной Литургии в 10.00.

Узнать больше об этой иконе можно тут.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил надвратную икону Николая Чудотворца на Никольской башне, через которую ополчение Минина и Пожарского вошло в Кремль, освобождая Москву. Как и образ Спасителя на Спасской башне, эта икона конца XV века в советское время была расстреляна и замурована. Обнаружили святыню лишь этой весной.

Читать статью полностью

Читать далее »

Фильм ЧудотворецОписание: Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами, милосердными к бедным и усердными к Богу.

Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

Читать далее »

line