Главная
E-mail
Карта сайта

Архивы Май 2022 г.

Май

26

24 мая 2022 г. в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, Церковь еще и молитвенно празднует день своего Предстоятеля. Это день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мы молимся сугубо за Святейшего, испрашивая ему помощи Божией в прохождении многотрудного служения, веря, что его мудрое руководство нашей Церковью поможет нам пройти все жизненные трудности и выстоять.
Наш храм тоже внес свою маленькую лепту в общую церковную молитву за Святейшего Патриарха. Божественную литургию и молебен возглавил настоятель митрополит ИГНАТИЙ. По окончании богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху. Да не оставит его Господь своей помощью и милостями.

21 и 22 мая 2022 г. в храме прошли богослужения: Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель митрополит ИГНАТИЙ.

В пятое воскресенье после Пасхи Православная Церковь вспоминает евангельский отрывок о самарянке. Христос вместе с апостолами возвращался из Иудеи в Галилею через Самарию. Близ города Сихема Иисус присел отдохнуть в тени колодца, а ученики отправились за пищей. В это время за водой пришла самарянка.
Самаряне произошли от смешения языческих племен с иудеями, когда израильияне были покорены и уведены в плен. Пришедние язычники из Вавилона перемешались с оставшимися евреями и приняли их веру, но при этом не оставили веру в своих языческих богов.
Когда евреи вернулись из вавилонского плена, они не позволили самарянам принимать участие в восстановлении разрушенного Иерусалимского храма, поэтому последние построили себе другой храм на горе Гаризим и отвергли предания и писания иудейских пророков, оставив лишь Пятикнижие Моисея.
Самарянка удивилась, когда Христос попросил зачерпнуть из колодца воды: «Как Ты, иудей, просишь пить у меня, самарянки?» (Ин. 4: 9). Затем между ними происходит разговор, в процессе которого женщина обретает веру. Спаситель показывает, что ему нисколько не чужда беседа с обычной грешной женщиной, у которой было много мужей. Он ведет с ней простой разговор на сложнейшую богословскую тему – где нужно поклоняться Богу (см. Ин. 4: 20–24).
Христос говорит, что наступает время, когда не нужно выбирать место для поклонения Богу, ибо «истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4: 23–24).

Для нашего прихода это еще и престольный праздник – перенесение мощей святителя Николая чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Главный престол храма этому великому святому. Прихожане, молодежный актив, паломники и гости все вместе пришли почтить его память и помолиться ему о помощи на многотрудном жизненном христианском пути.
По окончании богослужения всем была предложена трапеза, во время которой настоятель еще раз поздравил всех с престольным праздником и пообщался с прихожанами.

Май

19

19 мая 2022 г. в нашем храме состоялось чтение акафиста святителю Николаю Чудотворцу, которое совершил настоятель митрополит ИГНАТИЙ. По окончании акафиста была совершена совместная молитва за мир и братство между русским и украинским народами.
По окончании молитвы в трапезной Владыка митрополит рассказал молодым людям о последовании Божественной литургии. Затем попросила слово Виктория, рассказав всем присутствующим о таком событии как «Благодатный огонь».

14 и 15 мая 2022 г. Церковь празднует неделю о разслабленном. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма митрополит ИГНАТИЙ. 

В 4-е воскресенье после Пасхи Православная Церковь вспоминает евангельский отрывок о расслабленном. Расслабленный значит парализованный. Этот человек лежал у водоема – Вифезда. Раз в год ангел Господень сходил на воду и любой, кто первый сходил в этот момент в воду, исцелялся. Но расслабленный не мог дойти до воды первым. Христос исцелил его. Но, так как день был субботний, фарисеи начали осуждать Иисуса. Выздоровевший же, взял постель свою и пошел прославляя Христа. Без благодати человек словно парализован духовно. Для исцеления от «паралича» человеку необходим Христос, который сможет исцелить его душу. 

По окончании Божественной литургии и молебена была трапеза, во время которой молодежный актив прихода поздравил Настоятеля с Днем Ангела, пожелав ему помощи Божией в дальнейшем служении.

Май

12

08 мая 2022 г. в 3-е воскресенье по Пасхе Церковь празднует день памяти святых Жен-мироносиц. Миpоносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.

Жены-миpоносицы стояли y подножия кpеста Хpистова, пpоливая слезы состpадания и yтешая, как могли, плачyщyю Богоматеpь. И даже в последние минyты земной жизни Хpистовой, когда и Божия Матеpь и святой Иоанн Богослов отошли от кpеста, святые женщины не отстyпили от Распятого Спасителя. Вместе с Hикодимом и Иосифом, тайными учениками Христовыми, они yчаствовали в погpебении своего yчителя. И они видели, как это погребение, совеpшавшееся поспешно ввидy пpиближения пpаздника евpейской пасхи, не было завеpшено возлиянием аpоматов на бездыханное Тело доpогого yсопшего.

Они пpоводили пpеблагословеннyю Сyбботy в тpевоге о том, yспеют ли они в сyбботy вечеpом, по окончании пpаздника, пpиобpести миpо и дpyгие аpоматы и завеpшить незаконченное: возлить аpоматы на Тело Господа Иисyса Хpиста.

Святые жены-миpоносицы во имя любви ко Господy пpинесли в жеpтвy все те стpахи и опасности, какие сопyтствовали им под покpовом ночи, когда они тоpопились к доpогомy гpобy yсопшего Спасителя. Любовь не бывает без жеpтв. Истинная любовь – всегда любовь жеpтвенная. Разве мы этого не видим даже в нашей обычной жизни? Мать, проводя долгие бессонные ночи y постели больного дитяти, pазве не жеpтвyет своим отдыхом и своим здоpовьем во имя любви к своемy pебенкy?

Май

5

05 мая 2022 г. в нашем храме состоялось чтение акафиста святителю Николаю Чудотворцу, которое совершил настоятель митрополит ИГНАТИЙ. По окончании акафиста состоялась встреча Владыки в молодежью в трапезной, во время которой один из активных участников молодежного актива Артур подготовил презентацию о Задонском Рождества Богородицы мужском монастыре.

line