Главная
E-mail
Карта сайта

Архив за 03 Мар 2011 г.

Православная Церковь вступает в Великий пост. Подготовка к нему началась за три недели. Последняя неделя перед Великим постом называется в церковном календаре сырной, а в народе эта неделя более известна как Масленица. Масленица завершается Прощёным воскресеньем, после которого и начинается Великий пост.

На сырной седмице устав предписывает воздерживаться от употребления мяса, зато разрешается вкушать молоко, сыр, масло и яйца.

Читать далее »

Семью часто называют «домашней Церковью». Церковь начинается для верующих людей в храме, когда они участвуют в церковных Таинствах, но продолжается и после окончания богослужения за церковным порогом и, особенно, в христианской семье. Можно даже сказать, что именно здесь, среди самых близких и родных нам людей, проверяется, настоящие ли мы христиане.

С домашними человек более открыт, чем среди малознакомых людей и даже среди друзей. По тому, какие у него выросли дети и какая обстановка в семье, часто можно лучше понять, каков человек на самом деле. Что стоит у него на первом месте — Бог или стремление к наживе, Церковь или желание модно и дорого одеваться, вера или страсть к развлечениям?

Читать далее »

line