Главная
E-mail
Карта сайта

Архив за 09 Фев 2023 г.

9 Февраля 2023г. В нашем храме состоялось чтение акафиста Святителю и Чудотворцу Николаю, которое совершил клирик храма протоиерей Александр Сычев. Затем состоялась беседа с молодёжью в трапезной, во время которой священник ответил на интересующие молодых людей вопросы.

В: В чём будет заключаться Страшный Суд для человека после смерти?

О: Страшный суд заключается в том, что душа человеческая будет раскрыта — все тайное станет явным. Здесь на земле тайны сердечные скрыты вместе с душою от глаз; если бы мы увидели души свои во очию, мы бы ужаснулись их мерзости. Так вот на страшном суде все явится. « Елика во тьме ресте, во свете умлышатся, и еже ко уху глаголасте во храме, проповестся на кро́вех» (Ев. от Луки 12:3) Сейчас нам, братья и сестры, предоставилась возможность, помочь ближнему. Вера без дел мертва. Мы причащаемся, исповедуемся, каемся, очищаем душу свою, но если плодов покаяния нет, то будем мы порублены, как смоковница, не приносящая плод. Так сотворим же любовь, ради Христа, Евангелия, Истины. Званых на пир помните? Один туда пошёл, другой женится собрался… Званых много, а избранных… Так будем же избранными чадами Христовыми. Голос просящего, страждущего и есть призыв Христов. «...Алкал Я и вы дали мне есть; жаждал и вы напоили Меня; был странником и вы приняли Меня; был наг и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне». Так скажет Христос избранным, верным чадам Своим, творящим волю Его.

Ещё сказано: «Нет больше любви, чем отдать душу свою, за други своя». А отдав часть тела своего по любви к ближнему, мы душу за него полагаем. В помощи ближнему, в сострадании, в любви наше спасение, наша связь с Богом. Когда мы болящему помогаем, этим мы не только физическую ему пользу приносим, но между двумя людьми любовь истинная возникает, которая души обоих лечит и с Богом соединяет. Вот так вот, братья и сестры.

В: Отец Александр, меня давно мучает вопрос, а не вмешивается ли человечество в промысл Божий, когда людей лечит, может болящему эта болезнь для спасение души необходима, а мы его от нее спасаем?

О: А если человек тонет, или упал в яму какую, что же бросить его, дескать так ему и надо, на то воля Божья, ему это для спасения надо? Нет, так рассуждать нельзя. О промысле Божьем о других людях мы и думать не должны. Нам Господь возможность помочь ближнему послал, вот и промысел Божий, вот и воля Божья, ты только делай и не рассуждай. Нам за собой нужно следить.Для нас самый главный пример — Христос, Который всех без исключения приходящих к Нему болящих исцелял, а их тысячи великие были.

Вспомним Целителя Пантелеимона, святителя Луку Войно-Ясенецкого… Врачами были. Один словом Божьим исцелял, руками другого Господь сложнейшие операции проводил, и также исцелял.А расслабленного Господь вылечил. Он  Его не на показ с одра поднял, а по вере четырёх друзей, которые так любили своего товарища, что крышу разобрали и на верёвках обездвиженное тело к ногам Иисусовым положили. А мы кого-нибудь так любим? Чтобы вот так вот на себе, на своем горбе и ко Христу нести?

Конечно есть болезни, которые от необузданных страстей и невоздержания происходят. Но и здесь осуждать и холодно на волю Божию все списывать нельзя. «Милости хочу, а не жертвы».Пьяный на снегу лежит, замёрзнет ведь. Жалко его, человек он несчастный, надо помочь. А в притче о самарянине, кто страждущему помог то? Самарянин, у которого душа чище и милостивее всех остальных была.

В: Батюшка у меня вопрос может немного не в тему. Хотел спросить, а бесы на сколько могут человеку вредить, физически они могут навредить?

О: Они творят столько, сколько пропускает им Господь, и только в том случае, если человек открывает им свою душу, отпадает от Бога.

 

Наш прихожанин Максим передал нам великую святыню — частицу Св.Мощей Прп.Ефрема Сирина в ковчеге. 

line