Главная
E-mail
Карта сайта

11 и 12 июля 2022 г. в храме прошли богослужения в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Накануне Всенощное бдение возглавил настоятель храма митрополит ИГНАТИЙ, а в сам день праздника Божественную литургию служил по благословению Владыки клирик Норильской епархии, настоятель храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского г. Норильска, иерей Павел Бочков. 

Апостол переводится с греческого как «посланник». Христос послал учеников передать всем людям Благую Весть. Чтобы выполнить миссию, апостолы путешествовали по разным странам, какие им были известны на тот момент. 

Прокимен праздника – «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их» – напоминает верующим об апостольском служении учеников Спасителя. К такому служению, каждый в своей мере, призваны все христиане. Каждый верующий в Христа проповедует Его. 

Апостол Петр был одним из 12 учеников Спасителя. Про него Господь сказал: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Апостол Павел не был свидетелем земной жизни Господа Иисуса Христа, но по многочисленности и важности своего письменного наследия он превосходит всех других апостолов. За самоотверженную проповедь слова Божия, верность Господу апостолов Петра и Павла почитают первоверховными – самыми старшими апостолами.

line