Главная
E-mail
Карта сайта

12 июня 2022 г. на 50-й день после Пасхи Церковь празднует День Святой Троицы, день сошествия Святого Духа на апостолов, день основания Церкви.

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель храма митрополит ИГНАТИЙ. На вечерне Пятидесятницы были прочитаны три коленопреклоненных молитвы.

В ветхозаветные времена отношения между Богом и людьми определялись законом, следованием заповедям. Отец Небесный же обещал людям спасение. Господь заключил завет с Ноем, потом с Авраамом и, наконец, с народом израильским через боговидца Моисея на горе Синай, что стало стержнем, основанием самого Ветхого Завета и нравственным ориентиром каждого израильтянина.
Иисус Христос пришел на землю и дал нам спасение. Он страдал на Кресте, воскрес, а по Своем Воскресении 40 дней пребывал среди людей, творил чудеса, и вознесся к Отцу на небо. На 50-й день по Пасхе Он послал Святого Духа Утешителя, Который языками пламени сошел на учеников. Пятидесятница стала праздником Нового Завета.
День Святой Троицы является днем рождения Церкви. Святой Дух сошел на учеников Христовых, собравшихся в одном месте, в одном доме, в единой молитве к Богу. Сошествие Святого Духа положило начало Церкви, Единой, Святой, Соборной и Апостольской. Господь объединяет вокруг Себя всех верующих – тех, кто желает следовать Ему, жить по Его заповедям, побеждать Его смертью свою смерть.

line