Главная
E-mail
Карта сайта

27 и 28 августа 2022 г. в нашем храме прошли богослужения в день Успения Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель митрополит ИГНАТИЙ в сослужении клирика протоиерея Александра Сычева.
В этот же день 28 августа клирик храма протоиерей Александр Сычев возглавил Утреню с чином прогребения Плащаницы.

Во время всенощного бдения читались богородичные паремии – это отрывки из Ветхого Завета, где можно увидеть прообраз Пресвятой Богородицы. Таким прообразом является лестница Иакова, которую он увидел во сне. В церковной гимнографии этот символ используется как поэтический: Богородица словно лестница, по которой сошел на землю Спаситель.

Пророк Иезекииль образно называет Царицу Небесную «Вратами затворенными» – через них сможет пройти только Бог. А мудрый царь Соломон, представляет Ее как Дом для Премудрости, которая есть Христос.
Вся жизнь Пресвятой Девы Марии была посвящена рождению Спасителя. Мы читаем в Евангелии отрывки, показывающие, насколько высоки были Ее помыслы и стремления. Только такая чистая сердцем Девушка смогла принять Духа Святого и чудесным образом родить Христа.

А сегодня Православная Церковь вспоминает Ее успение, то есть кончину. В земной жизни Богородица прошла через многие испытания. Она видела все страдания Своего Сына на Кресте. И после Вознесения Господня Она больше всего желала вновь встретиться с Ним.

Согласно церковному преданию, Дева Мария заранее узнала о дне Своей смерти. У Нее не было страха, только полное доверие Богу. Ее блаженная кончина – итог следования за Христом и полного отвержения от Своей воли.

Такое восприятие окончания земной жизни – пример для христиан. Если человек принесет Господу плоды, которые Он ждет, то смерть станет событием радостным, поскольку в таком случае смерть станет встречей с Самим Богом там, где нет ни болезней, ни печалей, но одна бесконечная радость.

line