Главная
E-mail
Карта сайта

11 сентября 2022 г. Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил клирик храма протоиерей Александр Сычев.

Иоанн Креститель – пророк, который жил на стыке Ветхого и Нового Заветов. Он еще находился в старой иудейской традиции, однако говорил о скором пришествии Мессии и приближении Царства Божия, призывая народ к покаянию. Он крестил Христа, вышедшего на проповедь, Того, «у Которого недостоин развязать сандалии».

Иоанн Кре­сти­тель об­ли­чал незаконное сожительство Ирода Антипы с Иродиадой, же­ной сво­е­го бра­та Филиппа. За это пророк попал в темницу и был казнен во время царского пира. Дочь Иро­ди­а­ды Саломея тан­це­ва­ла пе­ред го­стя­ми и рас­по­ло­жила к се­бе правителя, и он обещал дать ей все, о чем бы она ни попросила. Са­ло­мея по наущению матери по­про­сила го­ло­ву пророка.

В этой ситуации мы видим сразу несколько человеческих пороков: пьянство, слабость и вероломство. Ирод в опьянении перестал рассуждать здраво. Он относился к праведнику хорошо, но был трусом, к тому же разум его был одурманен вином, и он побоялся нарушить обещание перед теми, с кем пировал. Иродиада, женщина злая и мстительная, не хотела слышать справедливое обличение и возненавидела святого.

Глава Иоанна Предтечи несколько раз была утеряна, но чудесным образом ее снова обретали. Поэтому Церковь установила праздновать дни Обретения главы Иоанна Предтечи: первое и второе – 8 марта, третье – 7 июня.

История усекновения головы Иоанна Крестителя началась с пьянства на веселом пиру. В назидание всем поколениям в начале XX века в России 11 сентября был установлен День трезвости. Сейчас эта традиция возобновлена. В этот день совершается строгий пост.

line