Главная
E-mail
Карта сайта

14 августа 2022 г. Церковь празднует Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Накануне Всенощное бдение возглавил клирик храма протоиерей Александр Сычев, а Божественную литургию возглавил настоятель храма митрополит ИГНАТИЙ в сослужении протоиерея Александра Сычева. За богослужением молился клирик Хабаровской епархии иеромонах Никон. После Божественной литургии на молебне Владыка освятил мед.

По причине болезней, которые случались в большинстве случаев в августе, в Константинополе появился обычай – износить Древо Креста для поклонения верующих, обходить с ним город и окроплять дороги и улицы водсейчас, в начале Успенского поста,ой, освященной в этот же день. Праздник появился в Константинополе в IX веке, а уже в XII–XIV веках он утвердился во всех Православных Церквях.

С 14 по 28 августа следуют дни Успенского поста. Он предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы. Церковь также сегодня вспоминает ветхозаветных мучеников Маккавеев – семерых братьев, их мать и учителя Епифана, которые отказались принести жертву языческим богам.

line