Главная
E-mail
Карта сайта

21 августа 2022 г. Церковь празднует день памяти свт. Емилиана исповедника, еп. Кизического. Накануне Всенощное бдение возглавил клирик храма протоиерей Александр Сычев, а в сам день праздника воскресную Божественную литургию — настоятель митрополит ИГНАТИЙ в сослужении протоиерея Александра Сычева.

В этот день Православная Церковь вспоминает исцеление бесноватого юноши, который часто бросался в огонь и воду (Мф. 17:15). Апостолы, получившие от Христа власть исцелять больных, не смогли изгнать злого духа.
Господь являет нам возможности веры: по вере отца, пусть слабой и нуждающейся в Божием укреплении, Иисус исцеляет отрока. Удивленные ученики спросили Христа, почему они не сумели помочь. В ответ Он сказал: «По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9:29).

В дни Успенского поста слова Спасителя очень актуальны, они наделяют сам пост смыслом и позволяют взглянуть на него как на большое подспорье в духовной борьбе. Нужно попытаться воспринять пост не как ограничение в пище, а как воздержание от разного рода привязанностей.
Воздержание от привычных удовольствий позволяет обрести свободу. Человек начинает понимать, что он сам может управлять своими желаниями и настроением; он перестает зависеть от внешних раздражителей.

line