Главная
E-mail
Карта сайта

Память святых отцов Первого Вселенского собора Церковь празднует в воскресенье 05 июня. Всенощное бдение и Божественную литургию служил настоятель митрополит ИГНАТИЙ. После Литургии состоялся концерт воскресной школы.

За неделю до Троицы Православная Церковь вспоминает святых отцов Первого Вселенского Собора. Он был созван в 325 году в городе Никее для разрешения спора, вызванного ересью Ария, и для определения дня празднования Пасхи. Троица, или Пятидесятница – это день сошествия Святого Духа на апостолов, день основания Церкви. Поэтому отдельно был установлен праздник в память об отцах Вселенского Собора, на котором было сформулировано учение Церкви.

В Священном Писании Бог называется Святым. Под этим понимается, что Он абсолютно инаков и радикально отличен от мира, который творит. Собственно эта инаковость и отражается в слове «святой», которое переводится как «отделенный».

Бог не создает ничего чуждого Себе, но все творит совершенным в свою меру, поэтому Его творения и называются «весьма хорошими» (Быт. 1: 31). По мысли преподобного Максима Исповедника, сотворив человека, Бог сообщил ему четыре Божественных свойства «бытие, вечность, благость и премудрость. Из них два первые даровал существу, а два последние нравственной способности», то есть бытие и вечность человеку даны, а благости и мудрости он должен достигнуть.

«Образ Божий» также рассматривают как данность, а подобие – как то, к чему он должен прийти. Получив образ как совокупность некоторых доступных ему совершенств (разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др.), человек оказывается призван субъективно в личном подвиге их свободно усвоить, развить: любовь, милосердие, смирение. В отличие от всего тварного мира он создается совершенным, но не завершенным – призванным к достижению святости как исполнению того, ради чего он сотворен Богом. Поэтому людей, которые развили дарованные Господом качества, а также достигли «подобия», Церковь называет святыми.

line