Главная
E-mail
Карта сайта

Окт

27


27 октября 2022 г. в нашем храме состоялось чтение акафиста святому благоверному князю Александру Невскому, которое совершил настоятель митрополит ИГНАТИЙ в сослужении клирика храма протоиерея Александра Сычева. Затем состоялась беседа Владыки с молодежью в трапезной, где он обратил особое внимание места в тексте акафиста благоверному князю.

Акафист как зеркало отражает житие святого:
— он был продолжателем подвигов библейских праотцев, живший в этой традиции (икос 2, кондак 2).
— он был прекрасным монахом, хоть он и был семейным человеком, но устроение души его было монашеское (икос 3, кондак 3).
— он был прекрасным воином (икос 5, кондак 5);
— он был прекрасным дипломатом, выстраивая отношения с Ордой так, чтобы только был сохранен народ (икос 7, кондак 7);
— он был исповедником Православной веры, выстоявший и сохранивший ее во время искушений в Орде (икос 8, кондак 8);
— он был государственным и мудрым деятелем, управлявший княжествами, стремившемся к установлению мира среди своего народа (икос 9, кондак 9).
В Церкви есть свой лик святых, каждый из которых исполнил свой подвиг. Благоверный князь Александр Невский является очень редким святым, который шел несколькими путями (как благоверный князь и монах). И акафист в данном случае является очень хорошим образцом нашей гимнографии, где мы можем усвоить себе как житие святого, так и качества его богоподобной души.

По окончании беседы молодежь задавала настоятелю вопросы:

В. Есть ли документальное подтверждение событий в жизни Александра Невского? Отчего он умер?
О. Документов осталось очень мало. От чего он умер – это не так важно. Ведь святой остается нашим молитвенником и покровителем.

В. Что такое благоверность?
О. Чистота. Благоговейное исполнение закона Христова.

line