Главная
E-mail
Карта сайта

2 Февраля 2023г. В нашем храме состоялось чтение акафиста Святителю и Чудотворцу Николаю, которое совершил клирик храма протоиерей Александр Сычев. Затем состоялась беседа с молодёжью в трапезной, во время которой священник ответил на интересующие молодых людей вопросы.

В: Почему в первые месяцы или даже дни замужества молодожены летают от счастья, а потом все как туман рассеивается?

О: Нет единства духовного. Всякий праздник проходит и наступают будние дни. Надо с самого начала с юношества готовится к замужеству. Знать что это впервую очередь ответственность, служение, самопожертвование, а потом уже вся романтика. Раньше в древности с раннего детства готовили будущих жен и мужчин. Девочек учили шить, вязать, готовить, за скотиной ухаживать, мужей пахать, хозяйство держать, и т.д.

В: Говорят если монахи в роду были, то они на шесть покалений род вымаливают. Это правда?

О: Нет, это всё суеверие.

В: А есть ли преподобные, у которых родители неблагочестивые были?

О: Был такой преподобный Иосиф Володский, который ушел из дома. Мать его искала и нашла в мужском монастыре.

Тогда строго было ни как сейчас, если монастырь мужской, то женщинам туда вход был строжайшим образ воспрещён — если женский то мужчинам. В женских монастырях специально служили очень пожилые священники вот как чистоту душевную блюли, но это так к слову.

Так вот мать к сыну не пустили. Она попросила позвать. Иосифу передали, что мать его ожидает. Он в ответ: «Скажите матери моей, что  мы скоро с ней встретимся». Это он про Царство Небесное говорил.

 

 

line