Главная
E-mail
Карта сайта

01 декабря 2022 г. в нашем храме состоялось чтение акафиста Святителю и Чудотворцу Николаю, которое совершил клирик храма протоиерей Александр Сычев. Затем состоялась беседа с молодежью в трапезной, во время которой священник ответил на интересующие молодых людей вопросы.

Перед началом трапезы протоиерей Александр подчеркнул, что после совершения молитвы все мы собрались за столом в трапезной, так как мы составляем единое духовное тело и помогаем друг другу прийти к Богу. В молитве мы работаем друг для друга и помогаем стать единой духовной семьей во Христе.

Ниже приводятся ряд вопросов, которые задавали молодые люди священнику, и ответы на них:

 

В: Как понимать слова Христа «кто женится на разведённой, тот прелюбодействует»?

О: Если мужчина домогается женцины, то он является инициатором этого развода, ему грех, что он разбивает эту семью, чтобы завладеть этой женщиной. Он лишает ее семьи. «Разведенной» — т.е тот, кто разводит.

 

В: Как мне поститься?

О: Это все личное. Не одинакового определенного рецепта для всех. Есть же беременные женщины, студенты, шахтеры и т.д., и у каждого из них своя мера поста. Эти вопросы надо решать с священником в индивидуальном порядке. Нужно уклоняться от того, что противно вашей совести и вере. Любой пост имеет одну цель – борьба с мучающей меня страстью. Что касается телесного поста – необходимо учитывать особенности своего организма, главное, чтобы не было вреда.

 

В: Что такое Типикон?

О: Это дисциплина. Это не есть духовная жизнь, а только тот порядок, который должен быть.

 

В: Что такое церковное отлучение?

О: Это дисциплинарная мера, когда человек не поддается увещеваниям Церкви. Если человек оступился, то ему скажут, чтобы он исправился. Но если он упорствует и продолжает жить безнравственно, вводя в соблазн остальных, то его отлучают от Церкви.

line