Главная
E-mail
Карта сайта

05 августа 2022 г. Церковь празднует день памяти Иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил клирик храма протоиерей Александр Сычев. После Литургии был отслужен молебен Божией Матери.
Этот праздник является еще очень важным для храма, так как один из престолов посвящен Божией Матери, Ее иконе «Всех скорбящих Радость».

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) прославилась в 1888 году в Петербурге, когда во время страшной грозы молния ударила в часовню, но находившаяся в ней святая икона Царицы Небесной, представляющая собой список с иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которую из Москвы привезла княгиня Наталия Алексеевна (сестра Петра Великого), осталась неповрежденной. Образ, до того времени с потемневшим от копоти ликом, обновился и просветлел. Обгорел только шнур, на котором святая икона висела в углу часовни, да прилипли к поверхности несколько мелких медных монет (грошиков) из разбитой вдребезги кружки для подаяний. С тех пор многие болящие и страждущие, прибегавшие к Пресветлой Владычице с искренней верой и горячей молитвой, получили исцеление перед Ее святым образом. В 1898 году на месте часовни была построена церковь.
Икона находится в Церкви Святой Троицы «Кулич и Пасха» (г. Санкт-Петербург).

line