Главная
E-mail
Карта сайта

31 июля 2022 г. Православная Церковь вспоминает отцов шести Вселенских Соборов. Накануне Всенощное бдение возглавил клирик храма протоиерей Александр Сычев, а в сам день праздника Божественную литургию — настоятель митрополит ИГНАТИЙ в сослужении клирика зрама протоиерея Александра Сычева.

Церковь, Экклесия, Собрание – это слова-синонимы, которые говорят о том, что все важные вопросы здесь обсуждают сообща, то есть Вселенские Соборы – инструмент для решения всех разногласий и проблем в Церкви.
Первый Собор состоялся в 51 году. На нем апостолы утвердили правила принятия в Церковь язычников и минимальные требования к христианской жизни.
До IV века последователей Христа в Римской империи считали сектантами. Только император Константин Великий признал христианство равноправной религией, а в 325 году созвал в Никее первый Вселенский Собор, где была осуждена ересь Ария, а также принят Символ веры.
По мере распространения христианства в Соборах участвовали представители почти всей Церкви. Отцы регулировали основополагающие вопросы веры и церковного устройства. Как и на Апостольском Соборе, постановления Вселенских Соборов утверждались в строгом согласии со Священным Писанием и Преданием Церкви при содействии Святого Духа.

line