Главная
E-mail
Карта сайта

18 июля 2022 г. Церковь празднует Обретение честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма митрополит ИГНАТИЙ. После Литургии был отслужен молебен прп. Сергию Радонежскому.

Преподобный Сергий преставился 25 сентября 1392 года. В это время заложенный им в 1337-м году на горе Маковец Троицкий монастырь уже был духовным центром русских земель. Он жил по общежительному уставу, имел множество деревянных строений и два храма. Перед своей кончиной игумен просил братию похоронить себя на общем братском кладбище. Однако Митрополит Киевский Киприан благословил иначе, и честные останки подвижника упокоились в созданной им обители, в деревянной Троицкой церкви. В 1408-м году, при нашествии темника Золотой Орды Едигея, этот храм был сожжен. В 1412-м году построили новый Троицкий храм — на том месте, где сейчас располагается Духовская церковь. Он также был деревянным.
В 1422-м году, через 30 лет после блаженной кончины преподобного Сергия, началось строительство нового каменного Троицкого собора. Перед началом строительства Преподобный явился в видении одному благочестивому христианину и повелел передать игумену Никону Радонежскому и братии следующие слова: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?». И вот, на том месте, где ныне располагается Троицкий собор, были обретены святые мощи. Не только тело, но и одежда не предались никакому тлению, хотя кругом стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии Звенигородского князя Юрия Димитриевича, 5 июля 1422 года честные останки были изнесены из земли и временно поставлены в Троицкой деревянной церкви. По окончании строительства нового каменного Троицкого собора их перенесли туда.

Этот праздник является еще очень важным для храма, так как один из престолов посвящен прп. Сергию, который является одним из его небесных покровителей.
Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас.

line