Главная
E-mail
Карта сайта

14 августа 2021 г. в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня Утреню и Божественную литургию совершил настоятель митрополит ИГНАТИЙ в сослужении протоиерея Александра Сычева.
За богослужением пел хор под управлением Татианы Чуйко.
Также в этот день была отслужена лития об упокоении старосты нашего прихода Бобриковой Лидии Владимировны на 40 день по ее преставлении.

Хотелось бы немного поведать о празднике «Происхождения Честных Древ Креста Господня». Мы говорим: «Происхождение Древа Честнаго и Животворящего Креста Господня». Однако слово «происхождение» не совершенно правильно и представляет неточный перевод греческого слова προοδος, которое буквально означает «предъисхождение», «несение впереди» древа или части от подлинного Креста Господня. Уже в самом наименовании этого празднества есть намек на его содержание. О происхождении этого праздника в греческом Часослове 1838 года говорится следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδος) Честнаго Креста». С этим обычаем соединялся другой — освящать в придворной Константинопольской церкви воду первого числа каждого месяца, за исключением января, когда освящение воды совершалось 6-го числа, и сентября, когда оно бывало 14 числа. Эти два обычая и легли в основу празднования 1 августа «Происхождения Честных Древ Креста Господня» и торжественного освящения воды.

line

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.