Главная
E-mail
Карта сайта

08 октября 2022 г. Церковь празднует день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского. Накануне Всенощное бдение возглавил клирик храма протоиерей Александр Сычев, а в сам день праздника Божественную литургию — настоятель митрополит ИГНАТИЙ в сослужении клирика храма протоиерея Александра Сычева. На Литургии после чтения Евангелия Владыка произнес проповедь о Заповедях Блаженства.

Почему же так называются эти заповеди? Если человек всеми силами старается исполнить одну из этих заповедей, то он блажен, то есть спасен. Но есть еще одна заповедь, объединяющая их. Господь сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30). Если человек имеет смирение, то у него есть мир души внутри, Господь уже обитает в нем, и он видит все вещи чисто и ясно, и уже не тянется к греху, а только к Богу. А если этого мира в душе у нас нет, то мы находимся в смятении, умом понимаем, что нельзя грешить, но об этом забываем в смятении и согрешаем. Смирение – это мир души. И вот Церковь нам показывает через прп. Сергия, что такое смирение, блаженство, и через его житие научает нас, как прийти к Богу, как приобрести эти качества души.

День памяти прп. Сергия это еще и престольный праздник нашего храма. Левый придел храма посвящен преподобному. Приход храма свт. Николая в Дербеневе поздравляет всех прихожан и гостей с этим великим праздником. Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас.  

line