Главная
E-mail
Карта сайта

2 июня 2022 г. Церковь празднует Вознесение Господне. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма митрополит ИГНАТИЙ.

Христос в последний раз собрал апостолов и Деву Марию на Елеонской горе в Вифании. Там Он благословил учеников – «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян 1:8)  – и во плоти вознесся на небо. В этот день для апостолов закончилось время ученичества и началось собственное учительство, новая жизнь. После они вернутся в Иерусалим, где через несколько дней в Сионской горнице примут благодать Святого Духа.

Христос и по сей день находится «одесную Отца», чем являет восстановленное после грехопадения единство между Богом и человеком. Об этом пишет апостол Павел в Послании к евреям: «Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога» (Евр. 10:12). И еще апостол Павел сообщает, куда вознесся Спаситель: «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божье» (Евр. 9:24).

Смерть Спасителя на Кресте, Воскресение и Вознесение связаны настолько тесно, что Господь говорит о них как о неделимом целом: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12:32). Своим Воскресением Спаситель победил смерть и совоскресил с Собой человеческую природу, а Вознесением – открыл человеку путь на Небо, куда до этого не восходил никто из людей (Ин. 3:13).

Несмотря на то, что в Вознесении Господь удалился видимым образом от учеников, Он остался с Церковью Своей Божественной природой, о чем и говорит в Своем обетовании: «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Святым Духом вошел Христос после вознесения в Церковь, чтобы пребывать в ней вечно.

line