Главная
E-mail
Карта сайта

Архив за 15 Дек 2022 г.

15 декабря 2022 г. В нашем храме состоялось чтение акафиста Святителю и Чудотворцу Николаю, которое совершил настоятель митрополит ИГНАТИЙ. Затем состоялась беседа Владыки с молодежью в трапезной где по её завершении Владыка ответил на интересующие молодых людей вопросы.

Ниже приводятся ряд вопросов, которые задавали молодые люди настоятелю, и ответы на них Владыки:

В: Ответственность при вступлении в брак?

О: Сейчас в брак вступают безответственно, у молодых людей не возникают вопросы об ответственности и в основном вступают в брак чтобы удовлетворить свои потребности. Потому что так принято, в основном человек старается для себя. Что такое ответственность? Это забота о ком то а не о себе, это и есть ответственность.

В: Как выйти замуж?

О: Когда поздно женятся или выходят замуж и любви нет, т.к. характеры сформировались и привыкли жить одни для себя. Когда я, разговаривал с мужчиной средних лет и он мне говорит почему не женится и он отвечает что он ещё не нашёл хорошую жену. Но надо учитывать одну вещь что идеальную супругу в таком возрасте не найти. И надо ему тоже соответствовать её образу идеального мужчины и меняться в лучшую сторону. Нужно слушать друг друга всегда и иметь терпение и тоже помочь ей поменяться в лучшую сторону.

В: Сожительство до брака это грех?

О: С точки зрения церкви, да! Молодые думают вступим в связь поживём посмотрим а там решим, это есть безответственность. Для того чтобы узнать друг друга обязательна эта близость? Конечно нет! Можно и так узнать друг друга просто общаясь.

В: Брачный договор это нормально?

О: Конечно нет! Это тоже безответственность! Брачный договор это имущественные отношения, ты ещё в брак не вступил а уже делишь имущество, ты согласился что ты предполагаешь что брак разрушится. Главное правило для православных христиан это что Бог сочетал, человек не разлучает!

В: Всегда тяжелые болезни бывают по грехам?

О: Почти всегда, но не всегда это наказание от Бога а иногда предупреждение, чтобы человек больше не грешил. Мы знаем что даже многие святые получали болезни, скорби и увечья но не по грехам.

line