Главная
E-mail
Карта сайта

Архив за 22 Дек 2022 г.

22 декабря 2022г. В нашем храме состоялось чтение акафиста Святителю и Чудотворцу Николаю, которое совершил клирик храма протоиерей Александр Сычев.

Затем состоялась беседа настоятеля митрополита ИГНАТИЯ с молодежью по видеосвязи через интернет в трапезной где по её завершении Владыка ответил на интересующие молодых людей

вопросы.

Ниже приводятся ряд вопросов, которые задавали молодые люди настоятелю, и ответы на них Владыки:

В: Как заметить в себе тщеславие и как

побороть?

О: Тщеславие-это духовная болезнь, которая поражает дух человека так же как и гордость. Очень мало людей которых тщеславие не заботит. Которые введут себя естественно. Обычно мы всё время находимся под этим прессом. Всё время в голове мысль «Как бы о нас что то плохое не подумали». Тщеславие может заставить человека быть не только хорошим но и плохим тоже. Вот например когда Владыка был в тюрьмах он неоднократно видел уголовников которые хвастались количеством своих преступлений. Тщеславие перед своими сокамерниками. Преподобный Ефрем Сирин писал: <<Мы все поддержаны тщеславию>>. Облачаемся в богатые одежды тщеславие, держим пост тоже тщеславие и т.д. Некоторые люди избавляются вызывами на гнев и терпение, например Христа ради юродивые.

В: Добрые дела : заниматься волонтёрством  и как этим не возгордиться? Как избавиться от тщеславия?

О: Возникают неприятные чувства какой я добрый. Просить Господа, чтобы он избавил меня от этого. Поблагодарить Господа, за то что он дал мне увидеть мое тщеславие. Люди тщеславят  направо и  налево и не замечают этого. Вот например, я знаком с известным человеком и об этом много говорю это тоже тщеславие. Нужно просить Господа, что бы он помог избавиться от этого и он тебе поможет.

В: Как правильно в церкви понимают ад?

О: Толкование  ада в истории человечества менялось. Когда Господь создал человека.  ада ещё не было. Когда одно из существ отворачивается от Бога, тогда появляется ад. Это состояние души. Все люди Ветхово Завета шли в ад, потом пришел Христос и всё изменилось. Сейчас человеку предоставлена возможность вымостить своим образом жизни себе дорогу в рай или в ад. Этот этап будет  продолжаться до второго пришествия. Если человек после смерти попал в ад, то он не сможет перейти в рай до второго пришествия. Если за грешную душу, попавшую в ад, молятся  близкие , то у  души появляется надежда . Когда человек много грешит, он удаляется от Бога.

В: Как вымаливать род?

О: Вымаливать род может только человек, у которого есть духовные силы. Монахи, священники, а ещё чаще иеромонахи . На них благословение Божие молиться за многих. Когда священник молиться, на нем благодать Божия. Он молиться от имени церкви. Что бы мирянину молиться о родственниках, он должен иметь благословение духовника.

В: Если человек страдающий горем от смерти близкого на войне, умер это самоубийство?

О: Не будем делать выводов, мы этого не знаем. Нужно молиться за умершего , Господь всё знает.

В: Человека по официальной версии считают самоубийцей  , а близкие люди считают его не самоубийцей., можно ли совершать за него алтарное поминовение?

О: Церковь разрешает отпевать или поминать в том случае, когда человек был в несебе, то есть лишен разума.

В: Как молиться за инославного или атеиста, если очень любишь этих людей и хочешь им помочь уверовать и спастись, может быть келейно или мученику Уару?

О: Да есть такая молитва мученику Уару. Мы его просим, чтобы он помолился. Его молитва сильнее, чем наша. Он святой, ещё при жизни он светился этим. К нему есть канон или акафист, если я не ошибаюсь. Акафист сам не надо читать, а вот молитвы, которые в конце очень даже можно. Или своими словами попросить молитв у святого мученика Уара.

В: Перед тем как стать послушником в монастыре, я должен был основательно исповедаться. На исповеди мне задавали вопросы, но отвечая на них я не чувствовал искреннего расскаяния, просто как бы констатировал факт, что вот так вот делал, не осознавал что это есть болезнь. Так продолжалось где-то полгода, пока мне самому не дали эти вопросы в рассмотрение, и так сказать в пользование и я не начал вникать в Закон Божий. Именно тогда когда я начал отстаивать Закон Божий перед самим собой появилось и чувство расскаяния и появились силы для борьбы с грехом. И я вижу, многие этих вопросов не понимают, а  вместо этого ищут виноватых и т.д. И нету людей которые могли задать им самые простые вопросы: а обижал ли ты своих родителей, повышал на них голос, т.е. вопросы которые пробудили бы в них желание изучать свою душу, спасти её.

На сколько можно самому заниматься этой проблемой, и возможно ли поднять ее на общее рассмотрение?

О: Первое — нельзя заставить человека каяться. Только через скорби, испытания человек приходит к покаянию. Когда мучает совесть и негде не может найти покоя, тогда человек ищет, как освободить свою душу от грузы греха, и приходит в Церковь. Только собственное понимание своей греховности может привести к покаянию. Поэтому вопрос на общецерковный уровень бессмысленно. Церковь призывает к покаянию, но конкретно от каждого человека зависит захочет ли он раскаяться. Только осознание того что ты натворил приводит к искреннему покаянию.

В: Можно ли христианину заниматься танцами, и какие танцы православные а какие нет?

О: Здесь надо смотреть индивидуально. Если танец вызывает гордость или похоть, лучше оставить его.  

Смотрите как влияет танец на душу.

line