Главная
E-mail
Карта сайта

Архив за 08 Дек 2022 г.

8 декабря 2022 г. В нашем храме состоялось чтение акафиста Святителю и Чудотворцу Николаю, которое совершил клирик храма протоиерей Александр Сычев. Затем состоялась беседа с молодежью в трапезной, во время которой священник ответил на интересующие молодых людей вопросы.

Ниже приводятся ряд вопросов, которые задавали молодые люди священнику, и ответы на них:

В: Есть список людей за которых молишься, подаёшь записки а они открыто говорят что им это не нужно?!

О: У нас есть близкие люди за которых мы несём ответственность, это родители, дети, жена и т.д. Молитва за них есть наше милосердие и любовь, это очень важно для спасения. Сострадание, мы как христиане должны молиться за ближних, это наш долг и Господь видя нашу молитву всё сам управит в этом и есть воля Божия.

В: Как избавиться от сильного уныния?

О: Человек привык жить по своей воле, и когда что-то происходит не так как он рассчитывал и полагался только на себя а не на Бога а это есть гордость и самолюбие, то он может впасть в уныние. Как говорят святые отцы всё это действие страстей и это болезнь которую надо лечить с помощью исповеди и святого причастия.

В: Как простить человека, который не хочет простить тебя и общаться как раньше?

О: Насильно мил не будешь, нужно самому его простить и конечно молиться за него, нужно проявить смирение и не осуждать, проявить милосердие к этому человеку. Нужно просить у Бога терпения для себя и не превозноситься о себе. Ведь воля Божия это действие всегда разумное.

В: Как жить по воле Божией?

О: Вот представьте себе человека у которого есть язва! И если человек не будет её лечить то для него будут плохие последствия, невозможно принять волю Божию если человек не хочет ей следовать, нужно изменить свою жизнь! Нужно принимать волю Бога! Человек должен себя понудить сделать малое что может и делать по совести. А волю Божию мы находим в евангелии и заповедях.

В: Мы знаем что Христос пришёл к иудеем и этот народ его не принял и распял?

О: Иисуса Христа не приняла иудейская элита но не простой народ, поэтому народ тут не причём. Христос пошёл в разрез с законами этой элиты и они его возненавидели и из-за зависти распяли.

line